Власть

Ерик Султанов побывал в домах-интернатах для престарелых и инвалидов Аккайынского и Тайыншинского районов

 

Смирновский дом-интернат для престарелых и инвалидов общего типа основан в 1971 году. Сегодня здесь проживают 345 человек. Заботятся об опекаемых более 80 медицинских работников. В учреждении созданы все условия для подопечных.

Андрей Сембаев, директор Смирновского дома-интерната для престарелых и инвалидов общего типа, Аккайынский район:

— В учреждении содержатся люди 2х категорий: инвалиды 1 и 2 групп, и престарелые. Средний возраст пожилых 75 лет. Бюджет учреждения на 2014 год составляет 264 миллиона тенге. В среднем расходы на питании 800 тенге в день на человека.

В доме-интернате побывал глава региона. Ерика Султанова ознакомили с материально-техническим оснащением учреждения. В медицинском блоке оборудованы стоматологический, физиотерапевтический и процедурный кабинеты. Имеется зал лечебной физкультуры с современными тренажерами. А это библиотека. Книжный фонд насчитывает более 5000 экземпляров литературы. Ерик Султанов интересовался у подопечных интерната проблемами и пожеланиями,они, в свою очередь, расспрашивали акима области о делах в регионе. Больше всего их волнуют трудности уборки урожая.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Сейчас много сушилок, современные. Мы только элеваторов построили на 800 тысяч тонн за последние годы.

В подарок дому-интернату глава региона вручил 100 книг и сертификат на приобретение специализированного транспорта — пассажирской газели для перевозки инвалидов. Постояльцы Смирновского дома-интерната не сидят сложа руки.Эти овощи выращены ими. Немало среди опекаемых и рукодельников. На небольшой выставке,развернувшейся в холле, представлены вязанные вещи, поделки из спичек и картины. Ерик Султанов в ходе своей рабочей поездки в Смирново посетил и строящуюся районную поликлинику. Рассчитана она на 250 посещений в смену. Строительство начали в конце 2012 года. Сегодня на объекте трудятся порядка 85 человек.

Сергей Тимофеев, директор ТОО «Основание»:

— Сейчас уже идет к завершению отделочные работы внутри помещения. Наружные работы почти закончены, сделано благоустройство, озеленение.

Стоимость проекта 1 миллиард 106 миллионов тенге. Ерик Султанов интересовался: есть ли проблемы, и успеет ли подрядчик сдать поликлинику в срок.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Времени мало осталось. Мы должны еще оборудование поставить и его испытать, ввести в эксплуатацию. К первому декабрю надо закончить.

В этот же день глава региона посетил и Тайыншинский дом -интернат для престарелых и инвалидов общего типа «Надежда». Главе региона побывал в краеведческом музее интерната. Здание, где он расположен, построили только в этом году. Славится дом-интернат своим вокально-инструментальным ансамблем «Надежда», ни один концерт в районе не обходится без их участия. Приготовили музыкальный подарок и для главы региона. Бодрые духом и жизнерадостные представители старшего поколения задавали Ерику Султанову вопросы и рассказывали о своих успехах,благодарили за заботу и внимание.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Президент страны особое внимание обращает на заботу о представителях старшего поколения. Долгих лет жизни вам, благополучия.

Акиму области показали спальные комнаты, медицинский блок, физиокабинет и тренажерный зал. В интернате есть библиотека, организованы кружки. Сегодня здесь проживают 120 человек.

Бронислав Костюкевич, подопечный Тайыншинского дома-интерната для престарелых и инвалидов общего типа «Надежда»:

Прекрасные условия, у нас дома таких не было. 6 раз кормят, врачи заботятся, полное медицинское обслуживание.

В подарок от главы региона дому-интернату телевизор, чтобы его подопечные всегда были в курсе всех событий, происходящих в регионе.

 

Корреспондент: Ксения Куценко