Власть

Диалоговая площадка развернулась в СКГУ

 

Диалоговая площадка развернулась в СКГУ. Посвящена она Дню духовного согласия,который отмечается 18 октября. В зале — представители различных конфессий и общественности. Тема разговора актуальная: роль религии в формировании духовности современного казахстанского общества. Сегодня, говорят участники встречи, остро стоит вопрос нетрадиционных для нашего народа религиозных и псевдорелигиозных течений.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Духовный потенциал традиционных религий становится необходим и, безусловно, позитивным фактором развития общества по пути прогресса и демократии. Являясь светским государством, мы активно используем этот бесценный опыт для формирования нравственного и духовного мира подрастающего поколения и общества в целом. Религия играет важную роль в укреплении казахстанского патриотизма, мира и согласия на нашей земле. Только при тесном взаимодействии традиционных конфессий, государства и граждан мы сможем сохранить духовную культуру казахстанского общества.

Участие в научно-практической конференции принял председатель Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта страны. Галым Шойкин говорил о том, что стабильной религиозной обстановке в Казахстане способствует большая ежедневная работа по укреплению главных факторов, консолидирующих развитие духовного согласия в государстве. Межэтнических отношений и толерантности.

Галым Шойкин, председатель Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта РК:

— Североказахстанцы также вносят весомый вклад в поддержание межнационального согласия в обществе. проводится разъяснительная работа с населением, специалисты, задействованные в реализации данной политики, проходят обучение, укрепляется взаимодействие с представителями ведущих конфессий нашей страны.

О том, что духовность неразрывно связана с культурой, менталитетом и традициями народа с трибуны говорил председатель Духовного Управления мусульман Казахстана Ержан кажы Маямеров. Поддержали Верховного муфтия и представители местного духовенства. Сегодня существенный вклад в укрепление религиозной стабильности Северного Казахстана вносят 132 религиозных объединения.

Выслушали участники встречи и мнения представителей старшего поколения. За плечами Почётного гражданина города Петропавловска Григория Кухаря большой жизненный опыт. Он считает,что для дальнейшего процветания Казахстана необходимо акцентировать усилия на духовно-нравственном воспитании молодежи. Эта мысль заложена и в идее «Мангелик ел».

Григорий Кухарь, Почётный гражданин города Петропавловска:

— Духовно-нравственное воспитание предполагает приобщение молодёжи к прекрасному, через освоение мировых художественных ценностей, эпох и народов. Необходимо через призму национального и общечеловеческого выражать свою индивидуальность.

Свою точку зрения на обсуждаемую тему высказали и молодые патриоты. Гульмира Танакулова уверена, её ровесники смогут избежать влияния псевдорелигиозных течений.

Гульмира Танакулова, студентка факультета истории, экономики и права СКГУ имени М.Козыбаева:

— В условиях широких информационных возможностей молодёжи сложно сделать верный выбор идеи. У нас в стране много людей, которым можно подражать и благодаря которым можно определиться в выборе духовно-нравственных ориентиров.

В завершение конференции студенты ВУЗа выступили с Обращением североказахстанской молодёжи, в котором обещают продолжить добрые дела на благо развития свой Отчизны.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова