Правоохранительные органы

Арест на 20 суток

 

57-летнего жителя села Вознесенка Кызылжарского района инспекторы дорожно-патрульной полиции задержали утром на въезде в областной центр. При проверке документов, выяснилось, что у водителя истек срок пользования правами. Помимо этого, от него исходил запах спиртного. Медэкспертиза показала: задержанный находится в состоянии алкогольного опьянения.

По решению суда водитель был привлечен к ответственности — 20 суток административного ареста. Такое же наказание постигло и 38-летнего петропавловца, который управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, к тому же уже будучи лишенным прав управления авто за пьянство. Ежедневно на дорогах области полицейские задерживают в среднем 15 пьяных водителей.

Абильсеит Жолаушин — старший инспектор Управления административной полиции ДВД СКО:

— На дорогах области с начала года было зарегистрировано 237 ДТП, в которых погибло 42 человека и 303 были травмированы Из них по вине нетрезвых водителей было совершено 19 ДТП, в котором 2 человека погибло и 33 ранено.

С начала этого года на дорогах области полицейские задержали 2 209 нетрезвых водителей. Из них административному аресту подверглись 650 человек. Характерно, что все они ранее уже были лишены водительских прав, тем не менее сели за руль.Полицейские отмечают, работа по задержанию нарушителей,особенно тех, кто не боится ездить за рулем в состоянии алкогольного опьянения, будет усилена.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко