Новости МТРК

19 октября в Казахстане отметят День спасателя

 

Сегодня в нашей области работают более 700 водолазов и огнеборцев. С начала этого года они ликвидировали 113 ЧС и 592 пожара, спасли 152 человека на воде. Ильяс Мударисов на службе 10 лет. В профессиональный праздник ему вручили ведомственную медаль третьей степени.

Ильяс Мударисов, начальник караула ПЧ-15 Мамлютского района:

— Не смотря на опасность профессии, я не жалею, что ее выбрал. С 9 класса я хотел стать пожарным. Пожаров потушено немало, больше всего запомнился случай, когда я спас из огня женщину с тремя детьми.

Всего медали 1 и 3 степени вручили 16 спасателям. Еще 18 получили благодарственные письма акима области и ДЧС. Бауыржану Рахимжанову из Уалихановского района за отличную службу вручили нагрудный знак «Қутқару операцияларына белсенді қатысканы үшін». В рядах спасателей он 22-й год.

Бауыржан Рахимжанов, начальник отдела по ЧС Уалихановского района:

— Начинал я работать инспектором в Акжарском районе, был начальником пожарной части. В нашем районном отделе работают 23 человека. Имеется 3 пожарные машины. Техника позволяет вовремя тушить пожары.

Отметили сегодня и труд добровольных противопожарных формирований. Они созданы во всех районах области. В этом году участвовали в ликвидации 172 пожаров. В следующем году 19 октября в Казахстане отметят двадцатилетие со дня основания государственной службы спасения.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко