Спорт

Золото в копилке Северного Казахстана

 

Это фрагмент одного из трех номеров, с которыми Александр Зотов и Анастасия Бейсембаева выступали на чемпионате Казахстана по акробатике в Таразе. Нашим спортсменам его поставили омские хореографы. Называется номер «семь красавиц». Ежедневные упорные тренировки и оттачивание мастерства и как итог — золото.

Александр Зотов, чемпион РК по спортивной акробатике:

— Недавно проходил Чемпионат по акробатике, в начале октября. Было порядка 10 пар. Судейство было настолько строгое, что малейшая ошибка — нам снимали баллы. Несмотря на это победили, защитили честь североказахстанской области.

Главными соперниками среди смешанных пар оказались павлодарцы и карагандинцы. Составили конкуренцию нашим спортсменам и алматинцы. Самое волнительное — выйти на помост и уверенно начать свое выступление. В этот момент нужно сосредоточиться только на номере, тогда все получится и поймаешь кураж, говорит Александр. Впереди у североказахстанцев — чемпионат Азии.

Александр Зотов, чемпион РК по спортивной акробатике:

— Там мы приложим все усилия, все, на что мы способны мы покажем, чтобы победить и в Китае.

Тренер говорит, что Александра и Анастасию ждет большое спортивное будущее.

Андрей Ямпольский, старший тренер по спортивной акробатике по СКО:

— Я надеюсь, что при удачной подготовке и удачном финансировании у этой пары есть реальные шансы выступать на любых стартах любого уровня, и они реально могут занять лучшие места.

На чемпионате в Таразе принимали участие порядка 150 лучших акробатов страны. Нашу область представляли 13 спортсменов. Выступали не только смешанные пары, но и женские. В копилке наших акробатов, кроме золота, еще и серебро. Его принесли акробатки Алина Абуталипова и Алина Гасимова.

 

Корреспондент: Денис Сивков