Налоговое управление

Хочешь элитный номер на свой автомобиль — раскрывай кошелек

 

В действующей редакции Налогового кодекса стоимость госномеров на авто установлена для всех одинаковой — 5186 тенге. С 20 октября цена так называемых «элитных» номерных знаков существенно изменится. В силу вступят и дополнения в законодательных актах фискального органа.

Лилия Абилева, главный специалист Налогового управления по г.Петропавловску:

— Законом РК от 17.04.2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дорожного движении» внесены в подпункт 9 статьи 540 НК дополнения в части установления ставок госпошлин на номера повышенного спроса.

Теперь, если вы хотите, чтобы на вашем автомобиле красовались, к примеру, три единицы, шестерки или девятки, вам придется выложить за них 253 тысячи 724 тенге. Автолюбители, имеющие возможность заплатить за «престиж» больше, могут рассчитывать на знаки другого цифрового обозначения — 001, 002 и так далее. В этом списке и повышенный спрос у казахстанских водителей на 777.

Лилия Абилева, главный специалист Налогового управления по г.Петропавловску:

— Государственные регистрационные номерные знаки (за исключением государственных номерных знаков транспортных средств, находящихся в ведении государственных органов, для которых размер госпошлины составляет 280 процентов) цифровые обозначения 001, 002, 003…009, 777 на автомобиль — 422 тысячи 256 тенге.

В настоящее время в фискальном органе по городу Петропавловску зарегистрированы 33 тысячи плательщиков транспортного налога. И это только физические лица. За ними числятся более 40 тысяч автомобилей.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко