Новости МТРК

В СКО отмечается снижение числа алко — и наркозависимых людей

 

Один из пациентов центра, представившийся Алексеем, страдает алкогольной зависимостью уже давно. Половину из прожитых им 58 лет употреблял горячительные напитки. Начал баловаться алкоголем еще молодым. Его отец тоже выпивал ежедневно, подавал не самый лучший пример, говорит Алексей.

Алексей:

— Проблема в том, что после перестройки стал больше употреблять алкоголя. Почувствовал себя ненужным ни при работе, ни у дел, ни при деньгах нормальных, человеческих. В этом центре помогли в каком плане, меня подняли как человека, то что нужно моему организму для очищения крови, психологически поддержали. Здесь я почувствовал, что я нужен.

В областном наркологическом центре в лечении пациентов используют два направления: снимают физическую зависимость препаратами и психологическую — убеждениями и беседами. Курс лечения в стационаре длится от 10 до 30 дней, где пациенты принимают медикаменты, блокирующие тягу к наркотикам и алкоголю.

Галина Андреева — заведующая наркологическим отделением №1:

— Человек, который вынужден был алкоголизироваться и наркотизироваться, этот человек обучается жизни в нашем обществе, это происходит очень тяжело. В стрессовых ситуациях обостряется тяга, какие-то неприятности, неуверенность в себе обостряет тягу. Это состояние креагируется врачом. Если вы хотите иметь четкие успехи в лечении алкогольной зависимости, обязательно должен быть контакт с доктором и поддерживающее лечение.

В настоящее время на учете в региональном наркологическом диспансере состоят более 8 тысяч североказахстанцев.

 

Корреспондент: Арман Баянды