Общество

В Петропавловске состоялся круглый стол «Межнациональный и межконфессиональный мир — основа дальнейшего роста»

 

Сегодня Казахстан можно по праву называть страной мира и духовного согласия. Межконфессиональным отношениям отводится в стране особое значение. Созданы условия для беспрепятственного развития религий. Именно об этом говорили участники круглого стола, тема которого «Межнациональный и межконфессиональный мир — основа дальнейшего роста».

Сергей Могунов — руководитель отдела анализа и социальных исследований КГУ «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений»:

— Мы образцовая страна, с которой можно брать пример в духовном согласии и мире.

Говорили на встрече представители духовенства и о роли религии в современном казахстанском обществе, ее позитивном потенциале в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, сохранении мира и согласия.

Айбек Сайдалин — наиб имам областной центральной мечети «Кызылжар»:

— Представители молодого поколения должны уважать и чтить свою религию. Тогда есть вероятность, что они минимум попадут в нетрадиционные религиозные течения. Ведь от этого зависит гармония и мир в стране.

Вместе с тем, в беседе за круглым столом затронули и такие актуальные темы, как отношение молодежи к религии, предупреждение распространения идей религиозного экстремизма, а также вопросы духовного согласия и консолидации общества.

Юлия Рыковская — студентка колледжа сферы обслуживания:

— Мы, молодежь, понимаем, что важно ценить и уважать традиции и религию других национальностей. Только так мы сможем сохранить мир и духовное согласие в стране.

День духовного согласия в мире отметят 18 октября.

 

Корреспондент: Гульнара Кали