Новости МТРК

Петропавловская теплоэлектроцентраль готова к предстоящей зиме

Это «сердце» Петропавловской теплоэлектроцентрали. От исправной работы турбин и котлоагрегатов зависит комфорт и уют в квартирах горожан. Демонтаж первой и пятой турбин ведётся практически без перерыва. На днях завершили пуско-наладочные работы нового котлоагрегата №8.

Радий Айтикеев, главный инженер ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— С включением этого котла мощность станции увеличится на 270 тонн пара. На данный котёл ушло порядка 6 миллиардов тенге. 8 котёл дал увеличение надёжности, он экономичный и экологически чистый. Созданы комфортные условия для работы.

А это — новый щит управления котлоагрегатом №8. Отвечает за его работу Олег Овчеренко.

Олег Овчеренко, начальник смены ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Специфика отслежки и нагрузки котла наша обязанность. На данном котле установлена автоматизированная система. Хорошие условия труда.

В настоящее время больший объем работ по реконструкции, начатой в этом году, на ТЭЦ-2 завершен. Провели текущий ремонт на 9 котло- и 3 турбоагрегатах. Капитально отремонтировали 11 котел, а также вторую и третью турбины. Это позволит избежать в зимний период нештатных ситуаций, говорят специалисты ТЭЦ

Радий Айтикеев, главный инженер ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— К зиме станция готова стопроцентно. Топливом обеспечены на 24 суток. Это 167 тысяч тонн, мазута 1760 тонн. Планируются дополнительные поставки.

В настоящее время на предприятии трудятся 860 человек.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова