Образование

Казахстану нужны квалифицированные юристы

 

Исполнительный директор республиканского объединения юристов Дарига Курманова в Петропавловске работает уже второй день. Программа встреч насыщенная. Сегодня о деятельности союза юристов ведет разговор с будущими представителями закона. А рассказать ей есть что. 20 лет проработала судьей, читает лекции в университетах, имеет международный опыт работы.

Дарига Курманова, исполнительный директор республиканского общественного объединения «Казахстанский союз юристов»:

— Можно отметить, что «Казахстанский союз юристов» является одним из немногих профессиональным общественным объединением, который представлен по всей республике. Кроме этого, для укрепления связей центра с регионами и районами, на сегодня у нас в районах создаются юридические активы.

Сегодня в Казахстане 37 ВУЗов. Ежегодно из стен высших учебных заведений выпускают порядка 20 тысяч юристов. При этом знающих свое дело специалистов все же мало. Дарига Курманова говорила о качественном образовании студентов, о совершенствовании системы обучения. Что касается самих студентов, то будущую профессию они считают престижной, а о существовании профобъединения знали не все.

Нурсултан Байзак, студент СКГУ им. М.Козыбаева:

— До сегодняшнего дня я не знал о союзе, думаю, что обязательно в него вступлю. В будущем будут востребованы юристы со знанием международных законов и конвенций.

Здесь же Дарига Курманова рассказала, что в скором времени отличившиеся работники этой сферы получат первые в истории страны знаки «Почетный юрист РК».

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко