Власть

Исполнение бюджета — на контроле акима области

 

Рабочая группа в ближайшие дни посетит все районы области. Главная задача — выяснить, как исполняются местные бюджеты, а если доходов и освоения средств нет, то почему? Есильский район — один из проблемных. По итогам 9 месяцев здесь в районную казну не поступило 18 миллионов тенге, 13 — не освоено.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— То, что касается неисполнения местного бюджета, здесь все зависит от роста заработной платы, то есть районная комиссия по пополнению местного бюджета очень слабо проводит работу, нет требований, нет положительной динамики.

Более детально о положении дел говорил аким района Муратбек Абишев. По его словам, годовой прогноз по местному бюджету будет исполнен на 100 процентов. До конца года здесь ожидают поступления от налогоплательщиков, от выкупа земельных участков, от реализации бесхозного имущества, есть дополнительные поступления.

Муратбек Абишев, аким Есильского района:

— В результате проводимой работы за отчетный период дополнительно поступило в бюджет 35 млн.тенге. В том числе по переоценке имущества, по эмиссии в окружающую среду, имущественный доход с физических ли, за счет увеличения заработной платы, разовые выплаты.

Что касается освоения республиканских трансфертов, то их намерены вернуть и исполнить план. С оптимистичным настроем акима района Айдарбек Сапаров не согласился. До конца года всего два месяца, а значит сделать то, что не сделано за 3 квартала, будет непросто. К тому же, суммы доходов и расходов к тому времени изменятся.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Вся нагрузка ложится на 4 квартал. Как вы собираетесь собрать 239 миллионов тенге в местный бюджет. Это реально? Почему работа районной рабочей группы не проводится? Сколько заседаний проводили? Где результат?

Руководитель района возлагает надежды и на поступления из фонда заработной платы. И это притом, что у есильцев доходы меньше среднеобластного показателя, который на сегодня составляет свыше 77 тысяч тенге. Кроме того, по-прежнему ряд сельхозтоваропроизводителей имеет низкую налоговую нагрузку. Об этом уже говорили специалисты фискального органа. Они же отметили неудовлетворительную динамику поступлений по трем финансовым источникам.

Алибек Ашуов, заместитель руководителя Налогового департамента по СКО:

— По итогам 9 месяцев не был исполнен прогноз бюджета. При этом произведена передвижка планов по доходам на 16 млн. с сентября на 4 квартал. В течении года корректировку районного бюджета проводили 8 раз. Основное неисполнение ожидается по выкупу земельных участков — 20,2 млн. тенге, по социальному налогу 11,5 млн. тенге. В этом районе есть проблемы.

Просветы в бюджете у есильцев и от ТОО, которые используют земли и ресурсы района, а зарегистрированы в другой области. Комиссия рекомендовала руководителям зарегистрировать предприятия в нашем регионе. Есть в районе и товарищества, в которых не зарегистрирован ни один наемный рабочий, у других сельхозтоваропроизводителей средняя заработная плата чуть выше 30 тысяч тенге. В их числе, ТОО «Петровка-агро».

Айдарбек Сапаров, первый заметитель акима СКО:

— Сами вы получаете зарплату, у рабочих тоже есть дети. Они ваши пайщики, ни дивиденды достойные не получают, ни зарплату. Вы за них отвечаете.

Отдельно на встрече обсудили развитие животноводства. Сегодня в районе насчитывается более 23 тысяч голов КРС. В этом году есильцы должны были закупить 2500 тысячи буренок. Приобрели всего 774, из них только 500 — документально подтверждены. Не реализованы программы «Сыбага», «Кулан», «Алтын-Асык». Кроме того, 120 голов вывезены за пределы района.

Серикбай Туралинов, руководитель Управления сельского хозяйства СКО:

— Во всех агроформированиях содержатся всего 3200 голов. У одного Зенченко, к примеру, в два раза больше. У вас в районе при имеющихся пашнях такой показатель. На одно зарегистрированное хозяйство в среднем приходится 29 голов скота. У некоторых дома больше. В Уалихановком и Акжарском районе одна семья содержит 150 голов.

Есильцы заверили, что документы на оформление кредита сдали, к концу года поголовье КРС увеличат. Также сельчанам нужно решать вопрос инвентаризации земель и переработки. По данным комиссии в районе выпускают только муку и макароны. Так же нужно увеличить экспорт мяса. В этом году при задании 71 тонна, сдали всего лишь — 7.

За неудовлетворительную работу заместитель акима Есильского района и руководитель отдела сельского хозяйства получили выговор. В завершение встречи, акиму района Муратбеку Абишеву первый заместитель акима области дал поручение проработать все вопросы с каждым предпринимателем лично, привлекать сельчан к участию в госпрограммах, которые предусматривают государственные субсидии и другие выплаты. Здесь же есильцам рассказали о нормах и новвоведениях в земельном и трудовом законодательствах.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко