Культура

Артисты русского драмтеатра готовятся к премьере нового спектакля — «Гарнир по-французски»

 

Перед сдачей зрителей приветствует режиссер-постановщик нового спектакля Виктор Шалаев. Говорит, в постановке участвуют два актерских состава.

Виктор Шалаев, режиссёр-постановщик русского драматического театра им. Н.Погодина, заслуженный артист РК:

— Другой состав будет 24 числа. 23 октября, на первой премьере, будет состав, который будет показывать вам свое искусство сегодня.

Затем режиссер уходит. По многолетней традиции на сдаче и премьере он не присутствует в зале. После спектакля будет ждать отзывы зрителей. Они могут повлиять на то, как будет выглядеть первая премьера сезона. «Гарнир по-французски» — яркая и живая комедия о семейной жизни Бернарда и Жаклин. Они оба изменяют друг другу: жена встречается с приятелем мужа. Супруг тоже не отстает — дарит шубу от «Шанель» за 20 тыс. евро фотомодели Сьюзанне.

Ради сохранения своих тайн они идут на самые причудливые выдумки, в которых скоро сами запутываются. Любовнице Бернарда приходится притворяться поваром. А неуклюжей кухарке, наоборот, эффектной фотомоделью. Игравшей ее актрисе Марине Черняк удалось передать всю комичность сложившейся ситуации. Спектакль «Гарнир по-французски» пережил тысячи постановок по всему миру, несколько экранизаций. Театралы надеются, что динамичная и остроумная пьеса французского комедиографа Марка Камолетти в исполнении североказахстанских артистов не оставит нашего зрителя равнодушным.

Тимур Каримжанов, художественный руководитель областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Комедия очень интересная, поставил ее мэтр нашего театра Виктор Григорьевич Шалаев. Очень сильные и интересные артисты играют, я надеюсь, что мы заинтересуем нашего зрителя и этот спектакль станет бестселлером.

Спектакль члены худсовета одобрили. У актеров есть еще неделя, чтобы повторить тексты и подготовиться к самому важному дню — премьере, она состоится 23 октября.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко