Новости МТРК

В Североказахстанском филиале АО «Казахтелеком» прошёл День клиента

 

В областной дирекции телекоммуникаций собрались представители крупных предприятий и организаций Петропавловска. Они с интересом слушают выступление специалиста «Microsoft Казахстан», вступают в дискуссии. Вопрос продвижения инновационных, так называемых «облачных», технологий затрагивает большой спектр вопросов. Основные сегодня будут раскрыты.

Георгий Битадзе, представитель компании «Microsoft Казахстан»:

— Например, я приехал к вам, забыл командировочный, зашёл в наше «облако», распечатал. Кроме того, пока я летел в самолёте, я работал. Все документы были при мне.

Кстати, получить программное обеспечение теперь можно на условиях аренды. Особых сложностей при внедрении новых информационных технологий ни представители «Microsoft Казахстан», ни АО «Казахтелеком» не видят. Нужна поддержка — пожалуйста!

Юрий Гнусин, заместитель коммерческого директора Северо-Казахстанской ОДТ АО «Казахтелеком»:

— Данные технологии предприятиям удобно использовать, потому что им не нужно настраивать своими силами серверное оборудование, устанавливать программное обеспечение. Всё это берут специалисты «Казахтелеком», которые устанавливают программное обеспечение на своём оборудовании. Мы предлагаем новые информационные технологии как услугу, что сокращает финансовые затраты предприятий.

Внедрение новых информационных технологий североказахстанцы приветствуют. Считают, что это будет способствовать и успехам на службе.

Аскар Жантлесов, начальник связи ВИ НГ РК:

— Президент ставит задачу по модернизации инфраструктуры в сфере транспортной связи. Считаю, такие обучающие семинары полезны и будут способствовать успешной работе.

Рассказали участникам Дня клиентов и об услуге цифрового интерактивного подключения ID TV. С сентября этого года Казахтелеком предоставляет потребителям региональные пакеты телеканалов. Для нашей области это пакет «Солтустик».

Дмитрий Крель, ведущий специалист Северо-Казахстанской ОДТ АО «Казахтелеком»:

— Необходимо выбрать функцию «настройки», нажать кнопку «подписка», ввести пароль «1111», затем выбрать пакет для нашего региона «Солтустик» и перечень телеканалов появляется в «меню». С 13 октября в региональном пакете появился и телеканал МТРК.

Подключить региональный пакет каналов североказахстанцы могут бесплатно. Не взимается с пользователей и ежемесячная абонентская плата за услугу. Дни клиентов будут организованы и в других городах Казахстана.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова