Сельское хозяйство

ТОО «ТНС- Экспорт» ежедневно принимает на хранение и обработку порядка 2 тысяч тонн зерна

 

С полей обмолоченное зерно привозят на элеваторы. Здесь же все начинается с пробоотборника. Достаточное для исследований количество пшеницы отправляется в лабораторию. С помощью инфракрасных лучей специалисты сразу же определяют влажность, клейковину, протеин. А более подробный анализ — дело рук вот этих людей. Число падения, упругость, чистота и натурный вес — все это говорит о качестве. Чем оно выше, тем зерно дороже. К примеру, стоимость пшеницы варьируется от 35 до 39 тысяч тенге за тонну.

Жамал Конкабаева, заведующая лабораторией ТОО «ХПП «ТНС- Экспорт»:

— В этом году очень тяжелый урожай. Влажность большая. Все элеваторы сталкиваются с этим. У нас приемка идет хуже. Сыпучести нет из-за большой влажности.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия работа на «ТНС-Экспорт» ни на минуту не останавливается. Зерно принимают круглосуточно. 600 тонн пшеницы в час, сотни машин в день. Благо — оборудование позволяет справиться с непростой задачей.

Даурен Сепбосынов- директор ТОО » ХПП «ТНС-Экспорт»:

— Оборудование американской компании. На элеваторе работают порядка 80 сотрудников. Управлять им могут 7 человек, так как все автоматизировано. С помощью сенсорного экрана производится вся настройка и контроль над движением урожая.

Энергоэффективность элеватора в 3 раза выше, чем у других хлебоприемных предприятий. Все — благодаря установленным солнечным батареям. А вот здесь оператор пульта и следит за дальнейшим движением зерна. Сейчас машины пошли на разгрузку.

Отсюда по транспортерам зерно движется на сушку. На «ТНС-Экспорт» 2 сушильных комплекса, они способны обработать до 50ти тонн в час. И только потом зерно поступает в хранилища. 24 емкости вмещают в себя 120 тысяч тонн. Здесь обработанный, просушенный хлеб ждет своего часа.

 

Корреспондент: Александра Салмина