Новости МТРК

О взаимодействии государства и общества в сфере права подробно

Объединение «Казахстанский союз юристов» создали в 2012 по инициативе Президента. Спустя год вступили в него и служители Фемиды Северного региона. Так появился Североказахстанский областной филиал. Входят в него не только представители частного сектора, но и такие государственные структуры, как суд, прокуратура, юстиция. С их деятельностью приехала познакомиться исполнительный директор республиканского объединения Дарига Курманова. Она отмечает, работа еще не отлажена, призывает задуматься и активизироваться

Дарига Курманова, исполнительный директор республиканского общественного объединения «Казахстанский союз юристов»:

— Борьба с преступностью, правовым нигилизмом, правовое разъяснение гражданам, защита прав интересов, как государства, так и каждого гражданина. Поэтому коль наши цели и задачи одни, основная наша задача теперь — объединение усилий всех юристов для разрешения задач, которые поставлены перед юристом, кем бы он ни был, в каком бы ведомстве не работал.

Союзы способствуют подъему престижа юридических профессий, говорит Дарига Курманова. Они создаются не только на региональном уровне, но и появляются и в районах. Североказахстанские служители Фемиды поддерживают идею.

Виктор Найда, заместитель прокурора г. Петропавловска:

— Хорошо, что есть союз юристов, который будет объединять юристов Казахстана. Это полезно для самих юристов. Самое главное — обмен опытом.

В завершение встречи Дарига Курманова отметила, что особое внимание нужно уделять качеству образования и изучению рынка юридических услуг. Именно от этого напрямую зависит престиж профессии и отношение к представителям правоохранительных органов.

 

Корреспондент: Александра Салмина