Новости МТРК

На 30 процентов в СКО возросло количество несчастных случаев на производстве

В этом году инспекторы труда провели 249 проверок. Выявили 777 нарушений законодательства. Одним из приоритетов специалисты считают контроль за тем, насколько своевременно работодатели выплачивают заработную плату. С начала года к административной ответственности за подобные нарушения привлекли 43 юридических лица. Им пришлось оплатить штрафы на сумму свыше 4 млн тенге.

Амантай Сейфуллин, руководитель Управления государственной инспекции труда СКО:

— Мы проверили 43 организации. Выявили задолженность по заработной плате на сумму 150,3 млн. тенге. На сегодняшний день невыплаченными остаются 7,3 млн.тенге. На мониторинге находятся Биохим и АТПС.

Инспекторы констатируют, если заработную плату руководители предприятий и компаний все же стараются выплачивать вовремя, то условия безопасности и охраны труда нарушают. Как следствие — в области зарегистрирован рост несчастных случаев. В этом году их 74. Это на 19 больше, чем за аналогичный период 2013. Как и прежде, больше всего ЧП приходится на агропромышленный комплекс.

Амантай Сейфуллин, руководитель Управления государственной инспекции труда СКО:

— 74 несчастных случаев 30 приходятся на сельское хозяйство. 2 последних со смертельным исходом произошли в Жамбылском районы в ТОО «Атамекен-агро». Второй вопиющий случай произошел в Уалихоновском районе. 2 врача и специалист «Нур Отан» стали жертвами, он умер, а медики получили травмы, из-за безалаберности тракториста, который переезжал дорогу на тракторе без габаритных сигналов.

Для защиты своих интересов специалисты инспекции труда рекомендуют работникам и работодателям заключать коллективный договор, где будут прописаны вопросы трудовой деятельности. По данным на 1 октября на предприятиях области таковых соглашений заключено 3660. Это 61,8 процента от общего количества товариществ и компаний.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко