Общество

102 инвалида в СКО в этом году получили кресла-коляски

 

16-летний Родион три раза в неделю проходит процедуру гемодиализа. У него с детства хроническая почечная недостаточность. Уже четвертый год он стоит в очереди на замену больного органа. Мама Родиона Гульшат Мухаметшина хотела отдать сыну свою почку. Но в начале года ей поставили страшный диагноз — рак поджелудочной железы 4 стадии. Неоперабельный. Рассказывая о своей семье, Гульшат не может сдержать слез.

Гульшат Мухаметшина, инвалид 1 группы, Жамбылский район:

— В начале прошлого года ему было совсем плохо, был в коме. Стараемся помогать.

Всего у нее трое детей, помогают, но денег недостаточно. А это стол жизни — так его называет Гульшат Мухаметшина. Здесь хранятся все необходимые лекарства, в коробке их немало. У Родиона есть мечта — вылечиться и самому помогать людям.

Родион Ребро, инвалид 1 группы:

— Я хотел бы учиться в школе. Я мечтаю стать врачом, хочу помогать маме, но не знаю как.

Большим подспорьем в борьбе за жизнь стала новая коляска, которую Родион получил в этом году от отдела занятости и социальных программ. Теперь вместе с мамой они могут гулять на любые расстояния. В Петропавловске людей с ограниченными возможностями около десяти тысяч. В отделе занятости и социальных программ пытаются помочь каждому. Например, в этом году выдали более 400 протезов.

Ольга Букина, заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— Есть протезы, которые изготавливаются по новым технологиям. Стоимость одного протеза составляет 200 тыс. тенге. Но они очень качественные. Но тоже у каждого протеза есть срок годности. Он варьируется от 2 до 5 лет.

Также выдают приборы письма Брайля, цифровые слуховые аппараты, трости и другие необходимые для инвалидов вещи.

Ольга Букина, заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— Инвалиды по слуху получили 122 единицы сурдотехнических средств, 182 единицы тифлосредств выдано людям с нарушениями зрения. 145 инвалидов оздоровились в санаториях РК. В этом году они ездили в «Сосновый бор» и в профилакторий «Солнечный».

По словам специалистов, на данный момент все нуждающиеся инвалиды обеспечены средствами реабилитации.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко