Образование

СКО — в числе регионов, сорвавших сроки поставок учебников в школы

В Управлении образования СКО отреагировали экстренно. Наказание за срыв поставки учебников в полном объеме в школы в первую очередь понесли руководители отделов образования.

 

Владимир Ткаченко, заместитель руководителя Управления образования СКО:

— У нас 13 районов, ко всем ним были приняты дисциплинарные меры. Кроме того, на недобросовестных поставщиков в этом году поданы иски в суд о признании их недобросовестными поставщиками и начислена пеня за каждый просроченный день.

Для того, чтобы исправить ситуацию, выделили из областного бюджета 13 млн. тг. на дополнительную поставку книг в школьные библиотеки.

Владимир Ткаченко, заместитель руководителя Управления образования СКО:

— Не в полной мере были запланированы средства в некоторых районах, что не позволило обеспечить учебниками школы района им. Г. Мусрепова, М.Жумабаева и в г.Петропавловске.

Между тем, в Министерстве образования и науки РК не стали винить во всем только чиновников. Они признали несовершенство процедуры госзакупок, которые начинались лишь летом. В следующем году все будет иначе. Родителям больше не придется тратить собственные средства на бесплатное образование детей.

Владимир Ткаченко, заместитель руководителя Управления образования СКО:

— До первого января будут собираться заявки на необходимые учебники. До марта месяца будут проходить конкурсные процедуры. Т.е. к июлю учебники уже будут в школах.

Северо-Казахстанская область — не единственная, где в этом году учебники не поставили в срок. В сентябре такая же ситуация сложилась в Акмолинской, Кызылординской, Костанайской и Атырауской областях.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко