Бизнес и экономика

По программе «ДКБ — 2020» в этом году было одобрено 85 проектов бизнесменов СКО

 

Эти слойки — «с пылу, с жару». Кондитерское изделие «Солнышко» — новинка фабрики «Печенькино», и уже очень полюбилось североказахстанцам. Чтобы запустить новую линию продукции из слоеного теста, здесь приобрели оборудование: тестомес и печь. Вся техника — итальянского производства.

Павел Билецкий, пекарь кондитерской фабрики «Печенькино»:

— Температура до 350 градусов, на ней можно выпекать все виды кондитерских изделий. Выход продукции получается больше. 48 листов входит.

20 минут при температуре около 200 градусов — слойки подрумянились, теперь выпечка должна остыть и можно фасовать. В день здесь производят более 2х тонн кондитерских изделий. Всего ассортимент фабрики насчитывает порядка 100 наименований продукции. Значительно увеличили его в этом году благодаря модернизации производства.

Елена Попова, исполнительный директор кондитерской фабрики «Печенькино»:

— Несколько лет назад мы приобретали благодаря фонду «Даму» тестомес и раскатку для слоеного печенья. С тем займом уже рассчитались и взяли новый кредит. Поддержка оказывается хорошая, мы взяли около 25 тысяч евро под 7% на 5 лет.

Большая часть кондитерских изделий уходит на экспорт: в Россию и Китай. Продукцию «Печенькино» можно встретить и на прилавках многих городов нашей страны. В планах вновь стать участником программы «Дорожная карта бизнеса — 2020» и, соответственно, увеличить производственные площади, запустить новые линии выпечки. Всего же в этом году по первому и третьему направлению государственной программы было одобрено 85 бизнес-проектов.


Корреспондент: Ксения Куценко