Новости МТРК

К 2020 году потребление воды на единицу ВВП в РК будет ниже на 33 процента

 

Вопрос рационального использования воды стоит очень остро по всему Казахстану. Не обошла эта проблема и наш регион. А все потому, что население не относится бережно к живительной влаге, говорят специалисты. Сегодня в республике на единицу ВВП приходится более 91 кубометра воды, что в несколько раз превышает объемы соседних стран.

Есенгельды Мейрамов, руководитель РГУ «Есильская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов»:

— Испытывается недостаток водных ресурсов, поэтому наша задача воспитывать народ, воспитывать руководителей беречь ресурсы. По-новому подойти к этой проблеме. Потому что у нас очень большой расход воды даже в квартирах.

Естественной мерой стала разработка государственной программы управления водными ресурсами. Рассчитана она на 6 лет. С ее помощью снизятся объемы потребляемой воды, улучшится состояние инфраструктуры, объясняет советник Комитета по водным ресурсам Ерлан Бадашев. Также в планах увеличить доступ к центральной системе водообеспечения и водоотведения. Не забывают и о состоянии водных экологических систем. У нас в области более 2000 озер. Содержать их в чистоте — работа нелегкая.

Кабиден Садвакасов , руководитель ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования СКО»:

— По установке водоохранных знаков мы начали еще в 2007 году. Выделено 4 млн. тг. В 2012 году выделено 19 млн тенге. В 2013 году — 7, 5 млн. тг. Благодаря выделенным средствам установлены более 500 знаков.

По словам специалистов, это значительно снизило фактор загрязнения и вод, и прибрежных окрестностей.

 

Корреспондент: Александра Салмина