Общество

Интерактивное обучение госслужащих

 

В этой аудитории проходит интерактивное обучение госслужащих. 135 из них впервые назначены на руководящую должность. Эффективное решение профессиональных задач в сжатые сроки. Именно этому обучают новоиспеченных руководителей. От них требуются специальные знания и умения, говорит Атлан.

Атлан Сенбаев — гл. специалист отдела строительства и архитектуры Мамлютского района:

— Мы учимся вторую неделю, учеба проходит очень интересно, нравится преподавательский состав. Лекции проводятся в форме диалога. Работаем группами, коллективно. Я рад, что был направлен на учебу, эти знания пригодятся не только на работе, но и для себя лично.

Госслужащие, находящиеся на должности меньше одного года, в соответствии с образовательной программой, должны посетить специальные курсы. По словам тренера регионального центра, методика подготовки отличается от традиционной тем, что позволяет закрепить 80-90 процентов полученных знаний.

Михаил Клюев — тренер Регионального центра переподготовки и повышения квалификации госслужащих акимата СКО:

— Особенностью процесса является, не только донесение теоретического материла, но и возможность применение интерактивных технологий, дать человеку действовать в реальной ситуации. То есть, человек действует как управленец, как коммуникатор, он знакомится с технологиями принятие управленческих решений, которые пригодятся в практике. Как начинающий шаг, госслужащие в стенах регионального центра получают все необходимое.

Стоит отметить, что это единственный центр в Казахстане, использующий в обучении различные методики по переподготовке и повышению квалификации госслужащих. Функционирует он с 1999 года. В 2006-м организация полностью перешла под патронат областного акимата. За этот период времени в центре прошли обучение около 5 тысяч чиновников.

Татьяна Лебедева — руководитель Регионального центра переподготовки и повышения квалификации госслужащих акимата СКО:

— На сегодняшний день, задача нашего регионального центра, у штатных сотрудников, преподавательского состава, как сделать так, чтобы у государственного служащего появился большой коэффициент полезности, чтобы он , с особой ответственностью выполнял свое дело.

По истечению трех недель слушатели курса получат удостоверения о переподготовке государственных служащих.

 

Корреспондент: Арман Баянды