Разное

14 октября -Всемирный день стандартизации

 

Всемирный день стандартов проходит ежегодно под определенным девизом. На этот раз — это «Международные стандарты по созданию равных условий». В зале — не только специалисты, но и предприниматели. Говорят о быстрой сертификации товара и конкурентоспособности со всеми странами мира.

Лязат Кенжетаева, директор СКФ РГП «КазИнСт»:

— Ежегодно мы все предприятия региона информируем о новых технических регламентах стандартах. На сегодняшний день на базе казахстанского института стандартизации и сертификации функционируют единый государственный фонд, в данном фонде имеются не только национальные стандарты, но и международные стандарты стран СНГ. Сегодня в фонде более 67 тысяч единиц стандартов. Более 19 тысяч стандартов РФ, более 11 тысяч международных стандартов, есть британские стандарты есть американские.

Сегодня Казахстан стремится к использованию международных стандартов. Для этого в стране принимают необходимые меры. Заключаются соглашения с международными комитетами ИСО. Рассказали предпринимателям на семинаре и о государственном регулировании безопасности продукции, внедрении технических регламентов Таможенного союза для предприятий. Слушатели считают, что подобные информационные дни очень полезны.

Евгений Андреев, руководитель отдела контроля, стандартизации, метрологии и сертификации АО «Мунаймаш»:

— Мы активно принимаем отечественные стандарты, международные стандарты. Конечно, любой информационный семинар полезен, потому что из-за активной деятельности просто не успеваешь. Здесь можно послушать специалистов.

В завершение встречи группу предпринимателей отметили благодарственными письмами.

 

Корреспондент: Денис Сивков