Дети/молодежь

Веселые и находчивые сразились за кубок акима СКО

 

Они не боятся быть смешными. Это — даже, наоборот, их цель. Главное оружие — остроумие и артистизм. Рассмешить североказахстанского зрителя сегодня пытаются 11 команд. 3-ри из них — гости области. Приехали они из Рудного, Степногорска, Астаны.

Надо сказать, интеллектуальный юмор в Петропавловске любят и ценят, поэтому в зале нет свободных мест. Зрители активно поддерживают своих любимцев. А участники, в свою очередь, стараются приложить все силы для того, чтобы отличиться и не подвести своих болельщиков. Удивляют членов жюри оригинальными номерами.

Данияр Кодек, команда «Шал акын»:

— Надеюсь сегодняшняя игра будет честной. Будем сегодня стараться, потому что из разных городов приехали участники. Сильные команды, могу сказать.

Такие игры уже стали традиционными. Каждый год команды веселых и находчивых состязаются на казахском языке. Этот сезон — литературный. Поэтому жюри оценивает не только шутки и артистизм участников, но и умение красиво и правильно изъясняться на государственном языке.

Асемгуль Ескожа — председатель ОО «Институт развития гражданских инициатив»:

— Сегодня финальная игра на государственном языке на кубок акима СКО. Победители будут награждены ценными призами и дипломами.

Самыми смешными, по мнению жюри, были курсанты Военного института Национальной гвардии РК. Они стали обладателями Гран-при и кубка акима области. На первом месте команда «Алаш жастары» из Тимирязево, на втором — КВНщики из Степногорска, а замкнула тройку команда «Шал акын».

 

Корреспондент: Александра Салмина