Дети/молодежь

В Петропавловск прибыла автомобильная этнографическая экспедиция «Менын елим, мангелик ел»

 

Старт республиканской экспедиции дали еще в Актау 5 октября. За неделю уже преодолели тысячи километров и оставили за спиной такие города, как Уральск, Актобе, Костанай. Петропавловск — это пятый город из семнадцати, которые члены экспедиции наметили посетить.

Серик Айдарбеков, главный специалист Управления по вопросам молодежной политики СКО:

— Они посещают каждый город РК, посещают значимые места, знакомятся с молодежью. Данная акция проводится с целью объединить всю молодежь, чтобы они знали, какие есть культурно-исторические объекты, чтобы это нас объединяло и сплачивало.

20 участников республиканской экспедиции «Меңің елім мәңгілік ел», в составе которой фотографы, журналисты, этнографы и другие, вместе с североказахстанской молодежью знакомились с достопримечательностями областного центра. Автопарад в Петропавловске начался со стелы «Северная звезда» у озера Пестрое. Более 10 автомашин проехали по городским улицам. Посетили жд вокзал. Вооружившись фотоаппаратами, запечатлели красоту областного центра. А это — фото на память с североказахстанской молодежью у стелы Независимости. В планах у путешественников — объехать весь Казахстан за 2 месяца. Это более 10 тысяч километров.

Евгений Рибалко, руководитель экспедиции «Меңің елім мәңгілік ел»:

— В СКО мы посещали село Новоишимку, там достаточно интересный парк — мы это все показываем в своих блогах, в своих репортажах, в своих видеоотчетах. Мы несем с собой флаг Мангистауского региона, чтобы показать туристический потенциал этого региона, этнографические особенности. Понимаешь, что наша страна очень большая по своим территориальным размерам, что она — девятая по своей величине в мире, только тогда, когда садишься в машину и начинаешь путь.

Следующий город, который посетят путешественники, — Кокшетау. По завершению экспедиции участники проекта «Меңің елім мәңгілік ел» выпустят документальный фильм и фотокнигу, в которых поделятся впечатлениями о поездке по всей Республике Казахстан. Дневники проекта будут размещены на сайте http://kzexpedition.kz/.


Корреспондент: Денис Сивков