Общество

Школа для будущих невест

 

Студентка Северо-Казахстанского университета им. М.Козыбаева Асем Кызтуганова играет роль уважаемого гостя. Хозяйке дома предстоит решить непростую задачу — где ее посадить за столом и как разделить между родственниками угощение. Погружаясь в реальную ситуацию, девушки лучше запоминают теорию, считает тренер Лязят Аскарова. Помогают красочные костюмы. На семинаре участники сформировали большую семью и раскрыли значение терминов, обозначающих родственников.

Лязят Аскарова, директор ОО «Бес Асыл», г.Павлодар:

— Оказывается, у казахов 120 терминов для родственников, на этом мы держимся. Мы прямо смысл объясняем, например қарындасым — это вышедшие из одного живота. Когда он говорит не просто моя сестренка, а қарындасым, то смысловая нагрузка другая идет.

Тенденция современности — в угоду глобализации национальные традиции теряют свою значимость. Об их сохранении задумались на республиканском уровне. Семинар организован при поддержке Комитета по делам молодежи Министерства образования и науки РК. Среди слушателей только девушки — и это не случайно. По мнению Лязят Аскаровой, именно они — главные хранители культуры и семейных ценностей, которые должны передать своим детям.

Лязят Аскарова, директор ОО «Бес Асыл»:

— Геродот говорил, если хотите защитить родину, то воспитывайте воинов, если хотите сохранить нацию, то воспитывайте дочерей. Поэтому женщина несет духовность, именно благодаря женщине внутренняя составляющая семьи становится более крепкой.

Профилактика насилия, компоненты женского лидерства и сколько стоит домашний труд? Вот неполный список обсуждаемых тем. Студенты с интересом приняли участие в тренинге.

Махаббат Сакенова, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Мы пришли за новыми знаниями, чтобы познакомиться с традициями нашего народа. В конце все вышли с разными эмоциями, впечатлениями, мы вышли в восторге, рассказывали своим друзьям.

Следующий семинар пройдет в Костанае.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко