Важное за неделю

Петропавловск посетила делегация бельгийской компании «Ван хол»

Казахстан и Бельгия намерены увеличить потенциал двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Расширить сферы реализации инвестпроектов. Об этом говорили на казахстанско-бельгийском бизнес-форуме в Астане.

Бельгийская компания «VanHool» (ВанХол) основана в 1947 году. С тех пор машиностроительная фирма зарекомендовала себя на рынке, как профессионал, и не только в пределах своей страны, но и на мировом уровне. Предприятие специализируется на производстве автобусов, троллейбусов, прицепов и полуприцепов. Прежде, чем приехать в Казахстан, по словам представителей «VanHool», они изучили спрос на продукцию в нашей стране. В планах — открыть новое производство, возможно и на территории нашей области. Глава региона Ерик Султанов подчеркнул, что сегодня развитию предпринимательства здесь уделяется большое внимание, инициативу наладить бизнес поддержал.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В Северном Казахстане сегодня 49 машиностроительных предприятий. Они располагают хорошим оборудованием. Мы сегодня имеем квалифицированный персонал, имеем резервы. Думаю, работа в регионе будет успешной. В Казахстане есть сейчас хороший опыт передачи технологий. Успешно реализованы многие проекты. У вас современные машины, которые могут войти в системы БРТ в Астане.

Учредитель компании Ян Ван Хоол, отметил, что они намерены изучить спрос на бельгийские автобусы в Северном регионе.

Ян Ван Хоол, учредитель компании «VanHool», г.Лир, Бельгия:

— Необходимо пошагово определить действия по созданию производства. Мы не рассматриваем вопрос только продажи автобусов, мы в Казахстане ищем партнера, чтобы наладить производство. Готовы рассмотреть все варианты, чтобы выпускаемая продукция была конкурентоспособной по качеству и цене.

Аким области поручил своему заместителю Ерлану Аукенову предоставить гостям из Бельгии необходимую информацию о пассажирском транспорте в регионе, климатических условиях. Позже главе региона показали автобус компании «VanHool». В год фирма выпускает порядка 1500 единиц пассажирского транспорта. Длина автобуса варьируется от 10 до 24 метров.

 

Корреспондент: Ксения Куценко