Правоохранительные органы

Около 4-х тыс. североказахстанцев оштрафовали за выброс мусора на проезжую часть

 

Как показывает практика, ситуация с чистотой на дорогах оставляет желать лучшего: ежедневно дорожно-патрульные полицейские составляют порядка 40 протоколов за выброс мусора на проезжую часть. Выявлять нарушителей помогают записи на видеокамерах. Стражи порядка обращают внимание и на спецтехнику, задействованную в строительстве зданий. Очередное нарушение с участием большегрузных машин, было зафиксировано на улице Астана.

Александр Федоров — водитель автокрана:

— Выехал со стройки. На колесах осталась грязь. Замарал немножко проезжую часть. Ну, больше этого не повторится.

В случае выявления подобных фактов административная ответственность предусмотрена в отношении водителей и руководства предприятий. За нарушение правил благоустройства грозит предупреждение или штраф на физических лиц в размере до 20 месячных расчетных показателей — это около 37-ти тыс. тг.

Сергей Брыксин — старший инспектор отдела административной полиции УВД г.Петропавловска:

— Во исполнение указания Президента о «нулевой терпимости к правонарушениям» и в ходе операции «Тонировка» сотрудниками УВД города Петропавловска выявлен факт выноса грязи на колесах большегрузной автомашины со стройки. К административной ответственности привлечен водитель, а также должностное лицо допустившее вынос грязи.

Всего за нарушение экологических норм в этом году привлекли к ответственности около 4-х тысяч человек.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко