Власть

Вопросы создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями

 

Первый вопрос повестки дня — итоги выполнения партийного проекта «Создание безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями». О результатах деятельности в этом направлении рассказали акимы трех районов: Кызылжарского, Мамлютского и Жамбылского. Во всех районах определенные результаты реализации проекта «Будущее без барьеров» достигнуты.

Инвалиды находят работу, учатся, занимаются спортом и творчеством. Однако есть и над чем работать. К примеру, не все объекты социально-культурной сферы адаптированы для инвалидов. Председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким области Ерик Султанов поставил перед руководителями районов задачу — оборудовать здания и сооружения необходимыми средствами в течение двух лет.

Ерик Султанов, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— Принимаем постановление с учетом всех замечаний, обеспечить в течение 2 лет инвалидам, полную доступность ко всем объектам.

После члены бюро политсовета заслушали информацию предвыборной платформы партии за первое полугодие. В частности, доклад партийного куратора по направлению «Здоровая нация» Анатолия Рафальского. Здесь говорили о достижениях в здравоохранении. В этом году на капитальный ремонт и техническое оснащение лечебных учреждений был выделен 1 млрд.

103 млн. тенге. В области снижен показатель смертности на 9,2 процента. Не зарегистрировано случаев материнской смертности. Североказахстанцы стали меньше болеть туберкулезом. Вместе с этим есть направления, где социальная напряженность все же имеется.

Анатолий Рафальский, партийный куратор СКОФ партии «Нур Отан»:

— Есть проблема травм и отравлений. За 6 месяцев 2014 года умерло от травм и отравлений 426 человек. Второе — обеспечение бесплатными лекарствами. Получить их можно только по электронному рецепту, ни везде есть компьютеры и интернет, особенно в поселках.

Так же экспертная группа по этому направлению считает необходимым активнее развивать массовый спорт. Ерик Султанов отметил, что в этом году для занятия физической культурой в регионе сделано много, есть планы.

Ерик Султанов, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— В этом году будет создано 300 хоккейных кортов, всем акимам взять во внимание, все школы должны быть обеспечены лыжами и коньками.

В завершение встречи члены политсовета единогласно проголосовали за утверждение проекта постановления бюро политического совета и ознакомились с кадровыми изменениями в составе общественного совета по противодействию коррупции. Из него выбыли Мурат Жакенов и Омир Ескали.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко