Новости МТРК

С начала 2014 года водники затратят на модернизацию оборудования 332 млн.тенге

 

Абай Садвокасов — машинист-оператор канализационной насосной станции №10, одной из крупных в Петропавловске. Отсюда сточные воды идут в очистные сооружения. В этом году специалисты работают совсем в других условиях. Теперь здесь нет шума, запаха, а самое главное — стоит новое, надежное оборудование.

Абай Садвокасов, машинист-оператор КНС №10 ТОО «Кызылжар су»:

— Все оборудование импортное. Заменили задвижки, все они электрические. Первый и второй насос работают посменно, третий аварийный. Нам установили душ и санузел.

Весь машинный зал теперь контролируется автоматически. Оборудование, которое на станции стояло раньше, прослужило порядка 40 лет и было технически изношено. Модернизацию водники провели на средства потребителей, которые заложены в тариф, в рамках инвестпрограммы. Рассчитан проект на 3 года, с 2014 по 2016 -й.

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су»:

— Общая изношенность оборудования у нас 70 процентов. За счет одной станции ее, конечно, не уменьшишь, но у нас в планах на будущий год также по инвестпрограмме отремонтировать 5 таких КНС. Это две модульные насосные станции и три по такому же принципу.

А это — одна из подкачивающих насосных станций. Таковых в Петропавловске полсотни. Задача системы — бесперебойно под давлением подавать воду в многоэтажные дома. Во всех пунктах установили новые насосы. Они тоже рассчитаны на экономию энергии. К примеру, предыдущие потребляли 5 с половиной кВт, новые — 2,2.

Ержан Кусумбаев, руководитель комплекса водоснабжения ТОО «Кызылжар су»:

— Установили немецкое современное оборудование, которое соответствует всем стандартам, позволяет экономить. На всех ПНС провели капитальные ремонт, сделали крыши. Внутри зданий установили новые обогревательные пластины. Также внедрили систему автоматического учета электроэнергии.

На сегодня инвестиционную программу водники провели на 90 процентов. Ремонтный фонд освоили на 86. В 2014 г. специалисты предприятия заменили аварийные участки сетей, провели профилактические работы на водопроводных и канализационных сооружениях, отремонтировали 257 колодцев, заменили и промыли 482 колонки и реконструировали напорный канализационный коллектор в поселке Борки. Сейчас ведется модернизация канализационных очистных сооружений, Южного коллектора и капитальный ремонт дамб накопительных сточных вод «Биопруд» и «Омутки».

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко