Новости МТРК

Петропавловские тепловые сети» подвели итоги подготовки к отопительному сезону

Валерий Чепурнов работает машинистом насосных установок. Он следит за тем, чтобы во всех домах была комфортная температура. Под его контролем находится 10 тепловых пунктов, с самого утра он их обходит и осматривает. В обновленном тепловом пункте вероятность аварийных ситуаций сведена к минимуму. Все по последнему слову техники. Следить за оборудованием не составляет труда, говорит машинист. Здесь больше нет ржавых труб.

Валерий Чепурнов, машинист насосных установок ТОО «ПТС»:

— Поставлены новые насосы, задвижки, измерительная аппаратура. Все работает в электронном режиме. Теплообменники еще поставили, они производят терморегуляцию теплового пункта, чтоб шла горячая вода в дома.

В теплообменники поступает холодная вода и нагревается не ниже 60-ти градусов. Температуру здесь тоже можно регулировать. А для того, чтобы тепло было и на верхних этажах высотных домов, здесь работает электрический насос. Если он выйдет из строя, то его тут же заменит один из двух резервных. Вывод — теперь жителям в районе вокзала не придется беспокоиться о том, греют батареи в квартирах или нет.

Позаботились в Петропавловских тепловых сетях и о том, чтобы горячая вода до потребителя дошла с минимальными потерями. В данный момент восстанавливают изоляцию труб минераловатными матами и пенополиуретановой скорлупой. Это последний этап ремонтной кампании.

Игорь Рыбас, генеральный директор ТОО «ПТС»:

— Объемы такие: было запланировано заменить 10,7 км трубопровода, мы перевыполнили, сделали 11,8 км на 100 единиц заменили больше запорной аппаратуры. Сделали реконструкцию пяти насосных станций, реконструкция с применением новых технологий.

На данный момент к теплу подключены почти все жилые дома Петропавловска.

Игорь Рыбас, генеральный директор ТОО «ПТС»:

— Сейчас из 1036 домов запущено 1026, сегодня-завтра запустят. Это не потому что из -за каких-то ремонтных работ, это внутренние работы в домах. Там идет программа «Модернизации ЖКХ»республиканская и как закончится она, так сразу запустим.

Все социальные объекты были подключены к теплу еще до начала отопительного сезона.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко