Новости МТРК

777 миллионов тенге на ремонт по программе модернизация ЖКХ

 

Программа модернизации ЖКХ в действии с 2011 года. За это время 103 дома в СКО уже отремонтировали. Причем 11 — за счет возвратных средств собственников квартир.

Антон Федяев, руководитель управления энергетики и ЖКХ СКО:

— Возврат составил 388 миллионов тенге, что выше планового возврата.()В основном большая часть работ, это 33 дома, занимаются модернизацией кровли, также сюда входит работа по модернизации инженерных сетей, замена лифтов, 17 лифтов установили, ремонт фасадов.

Дому по адресу: улица Конституции Казахстана, 32 — 50 лет. Состояние его еще недавно оставляло желать лучшего. Жильцы уже было отчаялись собирать деньги на новую крышу, когда пришла идея воспользоваться программой модернизации. За несколько месяцев здание обновили. Преобразилось оно до неузнаваемости.

Любовь Ануфриенко, председатель ЖКХ «Конституции 32»:

— У нас получился ремонт дома 17 миллионов. Мы сделали крышу, вентиляцию, канализацию, электропроводку в подвале, в подъезде, в квартирах проводку поменяли, сделали козырьки, цоколь, входы в подвал.

Подрядчиком выступила фирма «Мирас Гроуп». Работой строителей жильцы довольны. Говорят, трудились честно и добросовестно. У самой Любови Владимировны квартира на 4 этаже, прямо под крышей. До ремонта жить здесь было невозможно. А Любовь Владимировна любит, чтобы было красиво и опрятно, как теперь.

К слову, похорошели и подъезды дома. Теперь в них тепло и светло. Каждый день глаза жильцов радуют красивые ровные стены, новые окна и двери. Выходя: « Сейчас, когда дом в порядке, жильцы всерьез задумались о благоустройстве двора. Не хватает новой детской площадки и асфальта.

 

Корреспондент: Александра Салмина