Общество

В областной палате предпринимателей начал работать новый консультативный центр

Один из острых вопросов на сегодня, волнующий как водников, так и товаропроизводителей — модернизация системы сточных вод. Многие предприятия пару месяцев назад за дополнительную очистку выбросов получили от ТОО «Кызылжар су» счета с «круглой» суммой.

 

Одним из тех, кто получил летом счета за дополнительную очистку сточных вод, стало предприятие ТОО «Молочный союз». Сумма, которую необходимо оплачивать ежеквартально за эту услугу, превышает 4 миллиона тенге.

Ирина Давлетбаева, начальник лаборатории ТОО «Молочный союз»:

— Очистка сточных вод у нас проводилась механическая. В новых условиях ужесточения экологического кодекса такой степени очистки недостаточно. Мы проводим сейчас с помощью «Кызылжар су» большую работу, ищем предприятие-проектировщика, которое сможет разработать нам проект.

И таких предприятий, где необходима модернизация или замена локальных очистных сооружений, насчитывается около сотни.

Сергей Визеров, главный инженер ТОО «Кызылжар су»:

— На сегодняшний день идет реконструкция очистных сооружений, вкладываются миллиардные вложения. Эта работа будет завершена в 2016 году. Уже с сегодняшнего дня надо думать, как будет в 2016 году, потому что сбросы, которые идут с повышением, они пагубно влияют на экологию. Для этого мы начали в этом году принимать конкретные меры, выставлять счета предприятиям, у кого есть превышения.

Суммы в счетах у всех товаропроизводителей разные, схожи они лишь в одном — содержат в себе не меньше 6-ти нулей. Для многих субъектов бизнеса такие средства оказались неподъемными. За помощью в решении проблемы они обратились в областную палату предпринимателей. Компромисс найти удалось.

Женис Казиев, заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей СКО:

— Было достигнуто соглашение о проведении круглого стола, где обсудили проблемные вопросы, было достигнуто соглашение об определении переходного периода до декабря 2015 года.

Если предприятие проведет модернизацию системы сточных вод в течение этого времени, все счета за очистку будут аннулированы. Сегодня одна из встреч, когда товаропроизводители могут получить консультацию от специалистов ТОО «Кызылжар су». Подобные будут проходить в Палате предпринимателей каждый четверг.

 

Корреспондент: Ксения Куценко