Общество

Почти 10 тыс. граждан с ограниченными возможностями проживают в Петропавловске

 

Елена Колмогорова, председатель общественного объединения «АДОН-Север»:

— Миссия нашей организации — это защита законных прав, интересов детей с нарушением в развитии. ()Ежедневно проводятся занятия для детей. Все на бесплатной основе. Дети посещают спортивные секции, аквапарк, также культурные мероприятия.

Ежедневную нелегкую работу этих людей многие не замечают. Однако без них жизнь граждан с ограниченными возможностями была бы еще сложней и безрадостней. Сегодня труд представителей общественных организаций инвалидов отметили денежными вознаграждениями. Конверты получили 13 объединений.

Юрий Лошкарев, Председатель Северо-Казахстанского областного ОО инвалидов «Союз Чернобыль»:

— Это показывает, что руководство города прислушивается к нашим проблемам. Стараются помочь решить их. Хотя не всегда эффективно. Но я думаю, мы будем работать над этим. Есть общее понимание.

Руководство действительно прислушивается. После торжественной части у инвалидов была возможность рассказать о своих проблемах.

Владислав Демьянов,председатель областного правления общественного объединения инвалидов «Камкор»:

— Установлены 4 светофора, которые должны дублировать зеленый свет. Производится речевое сообщения, но как таковой зеленый сигнал светофора не дублируется. Должен подаваться прерывающийся сигнал и по окончании горения зеленого сигнала он должен прекращаться.

Проблему безопасности незрячих пешеходов пообещали решить в течение следующей недели. Сегодня в городе проживает около 10 тысяч людей с ограниченными возможностями. Им всячески стараются помогать.

Мереке Мухаметдьяров, Руководитель Отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— В рамках месячника по поддержке проводятся благотворительные концерты, экскурсии и другие мероприятия. 12 октября гражданам с ограниченными возможностями будет предоставлен бесплатный проезд.

Не забудут и о маленьких североказахстанцах. 89 детей с ограниченными возможностями в канун международного дня инвалидов получат подарки.

 

Корреспондент: Саша Салмина