Власть

Ерик Султанов провел заседание Совета по реализации государственной молодёжной политики

 

Вопрос профилактики религиозного экстремизма и терроризма в молодёжной среде сегодня — один из самых актуальных. Потому и стоит первым в повестке дня. Сегодня в области создано 16 информационно-пропагандистких групп. В текущем году к ответственности привлекли несколько представителей религиозных объединений, которые на территории нашей области занимались незаконной миссионерской деятельностью. Аким области Ерик Султанов поручил активизировать работу по профилактике религиозного экстремизма и терроризма среди молодого поколения.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Информационно-пропагандисткие группы должны охватывать очень большую аудиторию. Но есть особо уязвимые слои среди молодёжи — это люди, которые не имеют образования, безработные. Им нужно уделять внимание. Необходимо усилить работу в данном направлении.

В адрес руководства Тайыншинского района глава региона высказал замечание. Работа по трудоустройству молодых людей ведётся слабо.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Сегодня работы везде достаточно. В Тайыншинском районе сельское хозяйство динамично развивается. В течение месяца поручаю всем акимам и заместителям сделать отчёт по каждому нетрудоустроенному человеку.

Говорили на заседании и о деятельности молодёжных подразделений этнокультурных объединений области. Большинство североказахстанцев охотно участвуют в проектах по укреплению межэтнических и межконфессиональных отношений.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом Северо-Казахстанской ассамблеи народа Казахстана:

— В настоящее время наибольшее количество этнокультурных центров — 25 насчитывается в районе имени Г.Мусрепова. Молодёжное крыло насчитывает 844 человека.

Рассказал Наиль Салимов и о планах на перспективу. Ерик Султанов рекомендовал темпы работы не сбавлять. Военно-патриотическое воспитание молодого поколения — последний вопрос повестки дня заседания. Сегодня эту программу изучают в трехстах семидесяти учебных заведениях региона, то есть 14 113 человек. Работу ведут 14 военно-патриотических клубов.

Шолпан Каринова, руководитель Управления образования СКО:

— Это клуб «Алгыс», «Арлан», «Ер Отан» и «Ел тиреги».

Аким области Ерик Султанов внимательно выслушал докладчика, рекомендовал усилить данную работу. В завершение заседания обозначил перед руководителями соответствующих ведомств ряд задач. В числе поручений и проведение различных конкурсов для представителей поколения next.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Поручаю Управлению по вопросам молодёжной политики провести конкурс социально-значимых проектов среди молодёжных организаций к 1 декабря текущего года. Управлению образования, провести конкурс эссе на тему «Мангелик ел — наше достойное будущее» к 16 декабря. Секретариату областной ассамблеи народа Казахстана провести фотоконкурс серди молодёжных этнокультурных объединений на тему «Казахстан — колыбель мира и согласия.» Итог подвести 16 декабря.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова