Новости МТРК

В РК ввели новый образец заявления о совершенном или готовящемся преступлении

 

Когда случилась беда: украли телефон или вы стали свидетелем опасного преступления, первое действие — обратиться с заявлением в полицию. Раньше его писали в свободной форме, поэтому граждане, находясь под воздействием эмоций, могли забыть упомянуть некоторые детали. Теперь же упустить подробности сложно. Наводящие вопросы содержатся в самом документе. Например, необходимо описать пол, возраст, рост, прическу, национальность, телосложение и особые приметы преступника.

Алимжан Ерлиханов, начальник отдела прокуратуры г.Петропавловска:

— Кроме того, гражданами обязательно указывается в заявлении место, время и способ преступления, характер причиненного ущерба, вещественные доказательства и дополнительные сведения.

Во время регистрации заявления в нем делается ряд отметок: фиксируется время и дата принятия, ставится печать, а гражданину выдается талон-уведомление с присвоенным номером. По нему он может узнать дальнейшую судьбу своего заявления по интернету. Отказ в принятии не допускается.

Алимжан Ерлиханов, начальник отдела прокуратуры г.Петропавловска:

— В случае поступления письменных заявлений и сообщений с неполными и недостаточными сведениями о преступлении от заявителя отбирается дополнение к заявлению, в котором будут отражены все недостающие сведения.

С 1 января 2015 года регистрация заявления будет считаться началом досудебного расследования. Всего за 9 месяцев текущего года в Петропавловске было совершено более 9 тыс. преступлений, из них наибольшее количество — это кражи чужого имущества, всего 2 435 случаев.


Корреспондент: Ольга Загоруйко