Власть

В Петропавловске чествовали победителей и призеров летних Азиатских игр в Инчхоне

Открывая встречу, глава региона отметил, что наши спортсмены уже не раз доказывали свой профессионализм и мастерство на международных и республиканских соревнованиях. Прошедшие игры в Южной Корее — не исключение. Казахстан стал 4м из 45 стран — участниц. В копилке нашей страны 84 медали, из которых 28 — высшего достоинства. 2 золотые награды принесли в общий зачет североказахстанские спортсмены. Одна из них у Алексея Луценко.

Алексей Луценко, м.с. по велосипедному спорту РК:

— Я долго готовился к играм. Хотелось бы сказать спасибо вам, тем, кто помогал мне. Это очень высокий результат.

Сегодня за каждодневный труд, упорство и стремление к победе спортсменов наградил глава региона Ерик Султанов. Двое победителей игр получили денежное вознаграждение в размере одного миллиона тенге. Премию Ерик Султанов вручил и легкоатлетке Маргарите Мукашевой.

Маргарита Мукашева, мастер спорта международного класса по легкой атлетике:

— Я выражаю вам огромную благодарность за то, что вы не безучастны к спортивной жизни нашей области. Спасибо за то, что возобновили строительство манежа. Я думаю, что под крышей нашего нового манежа мы сможем в несколько раз увеличить количество медалей.

Денежное вознаграждение в размере 500 тысяч тенге получила бронзовая призерка игр Ирина Эктова, 50 — тысяч Евгений Эктов, показавший на соревнованиях 4-й результат. Отметили сегодня и труд тренеров призеров летних Азиатский игр.

Виктор Потапов, заслуженный тренер по велосипедному спорту, тренер-преподаватель высшей категории по велоспорту Школы высшего спортивного мастерства:

— Нам хочется поблагодарить вас за то внимание, которое вы уделяете нам. Думаю мы с Алексеем постараемся, примем участие в Олимпийских играх.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Петропавловск всегда был второй в стране, после Усть-Каменогорска. Эти традиции нужно поднять снова. Я дал поручение в этом году построить 300 хоккейных кортов. Это поможет вовлечь наших детей в спорт.

В завершении встречи аким области отметил, что необходимо продолжать развивать спорт в регионе, вовлекать в него все больше североказахстанцев. Сегодня в этом направлении проводится большая работа.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Сейчас ведется строительство ФОК в ауле Бесколь. В этом году мы сдадим объект. Эти работа будет продолжена, комплексы будем возводить каждом районе.

 

Корреспондент: Ксения Куценко