Важное за неделю

СКО с рабочим визитом посетила делегация из Украины

Приветствуя гостей из Украины, аким области Ерик Султанов рассказал об экономическом потенциале Северного Казахстана, сделал акцент на агропромышленном комплексе. Говорил о развитии отрасли сельского хозяйства, в целом, и переработке молока, в частности.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы в год производим порядка 500 тысяч тонн молока, из них перерабатываем 272 тысячи. Очень много стимулирующих государственных мер. Субсидии на молоко. 25 тенге за производство одного литра. По программе «Агробизнес-2020» в этом году предусмотрено возмещение затрат на создание молокоприёмных пунктов и закуп сырья для производства продуктов глубокой переработки — сливочное масло, сухое молоко и сыры. Данная продукция у нас слабо представлена. В этом направлении мы могли бы найти точки соприкосновения.

Именно это направление особенно интересует украинцев. Потому глава региона предложил представителям делегации посетить местные молокоперерабатывающие предприятия. Гости, в свою очередь, поблагодарили Ерика Султанова за радушный приём. Рассказали о перспективах сотрудничества.

Пётр Михайленко, директор ООО «Dairy Global Experts»:

— Мы должны изучить всё, что делается сегодня в Казахстане, изучить каким образом мы можем увеличить производство молока. Буквально за год можем в полтора-два раза увеличить производительность ваших хозяйств.

Ерик Султанов предложил украинской стороне рассмотреть варианты сотрудничества по развитию отрасли животноводства. Говорил о возможности выращивать скот молочного направления на местных пастбищах.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Рентабельность молока очень высокая. Его сегодня принимают на заводах по 100-110 тенге за литр. Это примерно 55-60 центов. Поэтому вам надо рассомтреть наши возможности. 300 тысяч га есть, которые можно использовать под пастбища. Я думаю, препятствий не будет. Если они есть, мы будем их решать.

Сегодня для стимулирования развития отрасли животноводства в Казахстане имеются десятки государственных программ, отметил Ерик Султанов. Ещё одна отрасль, в которой глава региона предложил украинцам развивать бизнес, — овощеводство.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова