Дети/молодежь

Североказахстанские школьники готовятся покорить мир

 

В мастерской клуба робототехники — особая атмосфера. Окружив один из столов, ребята внимательно рассматривают аппараты, перебирают детали в руках, что-то обсуждают. Не так давно юные дарования приняли участие в 1-ом республиканском соревновании.

Не успели отпраздновать победу, как пора готовиться к следующему этапу, на сей раз состязаться придётся с соперниками из 52 стран мира. Пройдёт чемпионат с 21 по 23 ноября в Сочи. Наш регион в составе сборной страны будут представлять двое ребят. С собой везут главную гордость клуба — Марсоход. На разработку и совершенствование механизма ушло полтора года.

Олжас Кинаят, учащийся казахской школы гимназии:

— Марсоход создан для того, чтобы ответить на вопрос — есть ли жизнь на Марсе?! У него имеется буровая установка и специальная лаборатория. После чего обработанные данные направляются на Землю.

Сделаны роботы на основе лего. Однако, когда начинается работа над проектом, в ход идут любые подручные материалы — фанера, куски пенопласта и даже пустые алюминиевые банки. То, что обычным североказахстанцам кажется чудом, здесь называют просто — делом умелых рук. Вместе с Олжасом в Сочи отправится и Диана Каримова. Робототехникой школьница заинтересовалась год назад. Сегодня, по сути, мужское занятие — главное увлечение десятиклассницы.

Диана Каримова, учащаяся казахско-турецкого лицея-интерната для одарённых детей:

— Сначала было сложно, я хотела уйти, но затем решила продолжить посещать занятия. Для того, чтобы сделать робота необходима фантазия.

Идея организовать кружок робототехники у руководителя секции Данияра Уалиева появилась почти 2 года назад после посещения выставки роботов. Сегодня креативные идеи в жизнь воплощают порядка 30 североказахстанских школьников. В планах приобщить к техническому искусству и учащихся из районов области.

Данияр Уалиев, руководитель кружка робототехники:

— Ребята развиваются творчески. Они приобщаются к инженерии. Сегодня для Казахстана это очень важно. Прежде чем реализовать проект «Марсоход», ребята изучали данные о Марсе.

Несмотря на то, что в Сочи казахстанцев ожидают серьёзные соперники — представители Японии, Америки, Германии и Сингапура, надежда на победу у юных робототехников остаётся. Она — стимул для реализации дальнейших планов и идей.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова