Новости МТРК

От ручной работы к автоматизации

9 октября в календаре знаменательных дат отмечен как Всемирный день почты. Специалисты этой отрасли СКО встречают профессиональный праздник с определенными успехами и достижениями. К примеру, недавно на участке по сортировке и перевозке почты установили новую линию. Именно сюда приходит вся периодическая печать региона, которую нужно распределить по городу и районам. Теперь мешок с газетами и журналами поступает сразу почтальону, а не на сортировку в отделении почтовой связи.

Тамара Манцуровкая, руководитель отдела почтовых технологий СКОФ «Казпочта»:

— Процесс способствует тому, что идёт повышение производительности труда. Это автоматизация позволяет. Сокращаются площади для установки сортировочных шкафов в каждом районе. Исключается человеческий фактор — это ошибки сортировки. Обеспечивается сохранность почтовых отправлений.

О том, как работает система, гостям и журналистам рассказали подробно. Наш регион стал четвертым, где появилось современное оборудование.Чтобы научиться справляться с новым оборудованием, сортировщики прошли обучение. Теперь специалисты вооружены техническими средствами, все данные выводятся на планшет. Кульзабира Енсегенова преимущества новой линии уже оценила. На почте работает более 30 лет. Говорит, работать стало намного легче.

Кульзабира Енсегенова, сортировщик УСПП СКОФ АО «Казпочта»:

— Раньше даже телефоны не во всех кабинетах были, всё делали вручную. Сегодня пришло новшество — автоматизация. Мы очень рады. Физические нагрузки стали меньше.

Модернизацию провели в рамках республиканской программы трансформации бизнеса. На закупку и установку техники затратили 6,5 миллионов тенге. Наш регион стал четвертым, где появилось современное оборудование. На этом совершенствование процесса на АО «Казпочта» не прекращается. В планах еще немало реформ и нововведений.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко