Спорт

Более 2-х млрд. тенге затратят на строительство нового дворца спорта в Петропавловске

Строительство дворца спорта с ледовой ареной и легкоатлетическим манежем — это значимое событие для североказахстанцев. Наша область — единственная, где не было такого здания. Его проектирование начали в прошлом году. В этом уже монтируют металлические конструкции.

На объекте работают 60 человек. Это сотрудники столичной компании «Вилена», которая занималась строительством ледовых дворцов и в других регионах. Объект будут сдавать «под ключ», т.е. не только построят здание, но и обустроят внутри, закупят необходимую технику для заливки льда.

Азамат Анафин, начальник участка ТОО «Вилена», г.Астана:

— На этот год мы планируем освоить более 1 млрд. тенге. С нами работает поставщик из Москвы. До середины ноября мы установим все металлоконструкции и начнем закрывать их панелями и витражами.

Площадь ледового корта составит 2600 квадратных метров. На нем можно будет проводить соревнования по хоккею международного уровня. Общая площадь двухэтажного здания составит более 11 тыс. квадратных метров.

Азат Омаров, заместитель руководителя Управления физической культуры и спорта СКО:

— Ледовая арена будет на тысячу посадочных мест, легкоатлетический манеж, спортивный зал для единоборств, бокса, борьбы, потом тренажерный зал, зал для гимнастики. После сдачи мы планируем открыть там дополнительные виды, которые здесь не культивируются, например, шорт трек, фигурное катание, ну и хоккей перенесем сюда.

Необходимость в строительстве современного многофункционального центра назрела давно. В области дефицит спортивных площадей, говорят специалисты Управления физической культуры и спорта.

Азат Омаров, заместитель руководителя Управления физической культуры и спорта СКО:

— С начала двухтысячных идет этот разговор. В конце 2012 года было принято решение о строительстве. Приглашены были подрядчики, инвесторы, были выделены деньги из областного бюджета, заказчиком является акимат г. Петропавловска.

Опробовать крытый каток североказахстанцы смогут уже в следующем году. Сдать объект подрядчики планируют в августе 2015 года.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко