Правоохранительные органы

330 нарушений правил дорожного движения только за один день

 

Практика показывает, что установка дополнительных предметов, ограничивающих обзор с места водителя, потенциально увеличивает вероятность дорожно-транспортных происшествий. По закону использовать прозрачную цветную плёнку водители могут. Правда, шириной не более 140 милиметров. Допускается применение шторок на окнах автобусах, а также жалюзи и шторок на задних стеклах легковых автомобилей,- говорит Абильсеит Жолаушин

Абильсеит Жолаушин — старший инспектор Управления административной полиции ДВД СКО:

— Наклеивание тонировки, на передние боковые или ветровые стекла автомашины, согласно административного законодательства по ст. 461, ч. 4 запрещается. За данный вид нарушения предусмотрен штраф в размере 5 МРП. В случае не устранения данного нарушения, автомашина будет выдворена на специализированную штраф-стоянку до полного устранения.

Из выявленных нарушений чаще всего регистрируют стражи порядка неиспользование ремня безопасности. За данное нарушение за сутки составлено 55 административных протоколов. За разговор водителя при движении автомобиля по мобильного телефону составлено 50 протоколов. За нарушения ПДД привлечено 37 пешеходов. Кроме того, за сутки на дорогах области задержано 15 водителей, управлявших транспортом в нетрезвом состоянии. Оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка» продлится до 10 октября.