Новости МТРК

За 3 года в Петропавловске энергетики восстановили 6 километров тепломагистралей

Вот уже 4-ый день бригада компании «Акмола энергияжондеу» работает на этом участке. Старое, проржавевшее железо они меняют на новую, прочную сталь. Магистраль возле 23 школы принимает совсем другой вид. Работники уже заменили около 40 метров трубы. Однако предстоит еще немало.

Рахметулла Худайбергенов, сотрудник ТОО «Ақмола энергияжөндеу»:

— Здесь 350 где-то метров. Если погода позволит, закончим через неделю, максимум 10 дней.

Такие трубы прослужат лет 30, заверяют специалисты. Они помогут значительно сократить тепловые потери. Ветхую, разрушенную теплоизоляцию поменяли и на магистрали от улицы Шухова до улицы Новаторная. Здесь заменили участок сети протяженностью 664 метра. До конца года на очереди строителей еще один объект.

Игорь Осняч, начальник Управления реконструкции и модернизации ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Все работы по модернизации тепловых сетей мы ведем с 11 года, когда получили займ Европейского банка Реконструкции и развития. За это время было сделано 6 км в городе Петропавловске магистральных сетей диаметром 600 мм.

В этом году обещают восстановить еще полторы тысячи метров теплоизоляции. На эти цели затратят порядка 15 миллионов тенге. Общая протяженность обновленных тепломагистралей составит 7,5 километров. Но и на этом компания не остановится.

Игорь Осняч, начальник Управления реконструкции и модернизации ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— На предприятии разработана широкомасштабная модернизация на ближайшие годы. До 20 года мы планируем сделать до 30 км сетей. К 20 году обновленных и заизолированных сетей будет порядка 40 км.

Общее количество теплосетей в городе — 231 километр. Сегодня порядка 70 процентов находятся в аварийном состоянии.

 

Корреспондент: Александра Салмина