Здравоохранение

Трое молодых медиков пополнили ряды специалистов 3-й горбольницы с начала 2014 года

 

Это третье дежурство Алексея Сынтина в 3 городской больнице. В лечебницу хирург пришёл после окончания столичной резидентуры. Успел провести 5 операций. Говорит, что врач должен постоянно повышать квалификацию.

Алексей Сынтин, хирург 3 городской больницы:

— Государство поддерживает молодых специалистов. Это приятно. Здесь очень хорошая материальная база. Не хуже, чем в столичных клиниках.

Кроме Алексея с начала года в третью городскую больницу пришли ещё двое молодых медиков. Тем не менее, дефицит кадров в лечебнице остаётся. Сегодня здесь остро нуждаются в 12 специалистах. В основном, требуются терапевты и акушеры-гинекологи.

Квалифицированную помощь в хирургическом отделении североказахстанцам оказывают 11 докторов. За 9 месяцев этого года здесь прооперировали 1180 пациентов. Сегодня на лечении находятся 66 человек. Операцию Раисе Хромовой сделали 1 октября. Желчекаменной болезнью и острым холециститом горожанка страдала с 2008 года.

Раиса Хромова:

— В российских клиниках отказались делать операцию, а наши врачи согласились. Спасибо им большое. Очень хорошее обращение.

Сегодня хирургическое отделение 3 городской больницы оснащено по современным требованиям. Не так давно появилась видеоэндоскопическая стойка с колоноскопом. Приобрели установку в рамках государственного проекта по укомплектованию клинико-диагностических центров по онкологии по программе «Саламатты Казахстан».

Константин Зырянов, врач-эндоскопист 3 городской больницы:

— Изображение увеличивается в 20 раз. Можно выявить начальную стадию рака. Скоро к нам поступит видеоэндоскопическая стойка для обследования желудка и дополнительная комплектация для данного аппарата.

Всего за 9 месяцев этого года лечение на базе третьей городской больницы получили порядка 10 тысяч человек.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова