Новости МТРК

614 пожаров произошло с начала года в СКО

 

С начала года по области зарегистрировано уже 614 пожаров. Жизни 37 человек забрала огенная стихия. Но самое страшное то, что пятеро из них — дети. Еще 26 погорельцев получили травмы.

Евгений Журавлев, главный специалист пресс-службы Департамента по ЧС СКО КЧС МВД РК:

— Прошла неделя для огнеборцев была тоже достаточно сложной, тяжелой — произошло более 10ка пожаров на территории области, но в основном жертв не было — в этих пожарах никто не погиб и большого материального ущерба удалось избежать.

Огнеборцы сегодня ставку делают на совместную работу с добровольными противопожарными формированиями. Их помощь особенно важна в сельской местности, говорят в департаменте по ЧС.

Евгений Журавлев, главный специалист пресс-службы Департамента по ЧС СКО КЧС МВД РК:

— Особенно это актуально для отдаленных пунктов области, там где пожарные части расположены достаточно далеко от них. То есть произошел пожар, ехать примерно 60-40 км, соответственно, когда пожарная машина выезжает — там уже пепелище, потому создаются эти формирования, они тушат и помогают нам.

Одна из главных причин пожара — неосторожное обращение с огнем. Такое ЧП произошло в селе Боголюбово Кызылжарского района на прошлой неделе. Горел дом и хозяйственная постройка. Несколько часов огнеборцы вместе с добровольными формированиями пытались локализовать пламя. В результате стихия уничтожила кровлю, потолочное перекрытие дома, имущество жильцов и сарай. В связи с этим огнеборцы напоминают о правилах противопожарной безопасности.

Евгений Журавлев, главный специалист пресс-службы Департамента по ЧС СКО КЧС МВД РК:

— Уважаемые североказахстанцы, будьте очень внимательны, соблюдайте правила пожарной безопасности, особенно в частном жилом секторе, потому что сейчас 80 процентов происходит именно там. Возникают пожары при неправильном использовании печей и неправильной эксплуатации печей, необходимо прочищать дымоходы от сажи. Делать это нужно раз в три месяца, должен быть притопочный лист 60-70 см.

С начала года материальный ущерб от пожаров превысил 107 млн. тенге.

 

Корреспондент: Денис Сивков