Здравоохранение

Врачи дарят детям вторую жизнь

 

Сейчас всё самое страшное для 11-летней Дильназ Нургалиевой позади. Прооперировали шестиклассницу 28 сентября. На днях обещают выписать домой. Порок сердца у ребёнка выявили в августе этого года. Диагноз «прогремел, как гром среди ясного неба», говорит мама девочки Бибигуль.

Бибигуль Нургалиева:

— Районный невропатолог направил к кардиологу, затем дали направление в ДОБ.

Операцию провели специалисты Национального научного кардиохирургического центра города Астаны совместно с североказахстанскими врачами. В Петропавловск медики приехали 26 сентября. Всего с начала года общими усилиями спасли 9 маленьких пациентов.

Олег Завьялов, главный врач детской областной больницы:

— Планируется приезд враче в ноябре. Прооперируют ещё четверых. Состояние у пациентов хорошее. Кроме этого, в каждый приезд осуществляется приём около 200 пациентов. Осматривают ведущие специалисты.

Проводят операции за счёт государства. Благодаря квалифицированным специалистам и современным технологиям врачи дарят детям вторую жизнь. Главное — вовремя выявить недуг, советуют медики. И чем раньше, тем лучше.

Виктория Долгополова, заведующая отделением кардиоревматологии ДОБ:

— Если у ребёнка появляется одышка, имеется общая синева, ребёнок плохо прибавляет в весе, необходимо обратиться к специалисту.

Североказахстанские кардиохирурги постоянно повышают квалификацию. На протяжении последних двух лет медики проходят обучение и мастер-классы в ведущих зарубежных клиниках. Обмениваются опытом и с коллегами из столичных лечебниц. В прошлом году благодаря астанчанам шанс на вторую жизнь получили 14 юных северян.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова