Важное за неделю

О перспективах сотрудничества начистоту

О развитии машиностроительной отрасли в нашем регионе представителям компании рассказал заместитель акима области Ерлан Аукенов. Сегодня 28 из 49 предприятий специализируются на выпуске продукции в нефтегазовом секторе, имеется кадровый и научный потенциал, заводы осваивают новые рынки. Таким образом, наша делегация высказала предложение о присутствии в Кашаганском проекте.

Участие в Кашаганском проекте позволит развиваться не только отдельным предприятиям, но и социальной сфере региона. Большое количество оборудования компания «Эн Си Продакшн Оперейшнс Компани» закупает за рубежом. Однако проводимая в Северном Казахстане работа по внедрению инноваций может позволить обеспечить импортозамещение продукции из других стран. То есть локализовать производство необходимой техники в нашей области.

ПЬЕР ДЕЛЬПОН — ДИРЕКТОР ПО ВНЕШНИМ СВЯЗЯМ КОМПАНИИ «NCPOC»:

— Мы были рады познакомиться с презентацией о ваших промышленных компаниях. При отборе подрядных организаций у нас нет предпочтений. Мы уделяем внимание развитию местного содержания и рассматриваем всех претендентов. У нас существует программа по обеспечению международной сертификации. И мы помогаем потенциальным подрядчикам получить эти сертификаты.

Разговор будет продолжен уже на североказахстанской земле, где представители компании смогут воочию ознакомиться с развитием предприятий машиностроительной отрасли и после этого прийти к определенным соглашениям.