Спорт

Чемпионка летних Азиатских игр Маргарита Мукашева вернулась с соревнований

Петропавловск встречает чемпионку Азиатских игр. Золотую медаль в копилку сборной Казахстана завоевала североказахстанская лекгоатлетка Маргарита Мукашева. С минуты на минуту знаменитая землячка вернется в родной город. На перроне железнодорожного вокзала играет оркестр, студенты скандируют речевки. Порядка ста человек собрались, чтобы поприветствовать Маргариту Мукашеву.

Здесь коллеги, родные, поклонники. Спортсменка — гордость всех казахстанцев. С особым настроением встречает свою подопечную тренер легкоатлетки Петр Литвиненко. Он как никто знает, как досталась победа, и что пришлось преодолеть Маргарите, чтобы выйти на дистанцию.

Петр Литвиненко, тренер Маргариты Мукашевой:

— Не секрет, что легкая атлетика под особым контролем допинг контроля. Маргариту в этом году буквально терроризировали. Она сдала около 10 анализов, по всему миру за ней следили. Она должна была отчитываться, где находится. В любое время дня и ночи могли приехать и проверить. Она все это прошла. Нужно отдать должное ее мужеству, терпению и трудолюбию. Конечно, мы надеялись только на золотую медаль.

И вот на первой платформе появляется долгожданный поезд сообщением «Алматы-Петропавловск». Первой спортсменке вручила букет цветов заместитель акима области Анархан Дюсенова. Победительница Азиады не скрывает улыбки и волнения, демонстрирует свою награду. Маргарита Мукашева благодарит всех за теплый прием, а победу посвящает всем казахстанцам. Дистанцию в 800 метров девушка преодолела за 1 минуту 59 секунд. Своим результатом спортсменка, конечно же, довольна, особенно гордится тем, что удалось оставить позади свою давнюю соперницу из Индии.

Маргарита Мукашева, чемпионка летних Азиатских игр 2014 года:

— Сам забег был легким, а вот подготовка к нему была сложной. Действительно, были трудности. Были травмы, неуверенность, но все получилось. С Индии девочка стала серебряным призером, а с Китая заняли третье место. С индийской спортсменкой у меня давняя история. Мы с ней давно уже соревнуемся, лет 5. За эти годы она меня обошла один раз. Тогда я была не в форме. Всем спасибо кто меня встречает сегодня.

Сейчас Маргарита планирует взять небольшой отпуск, говорит что устала. Стоит отметить, что эти старты для североказахстанцев были успешными. Золотую медаль на Азиаде завоевал еще один спортсмен — велогонщик Алексей Луценко. А легкоатлетка Ирина Эктова принесла стране бронзовую награду. В первой восьмерке заняли места еще трое наших спортсменов.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко