Общество

В межрайонном ювенальном суде прошел день открытых дверей

 

В ювенальном суде эти студенты впервые. В день открытых дверей для них организовали экскурсию. Познакомили с канцелярией, работой адвокатов и прокуроров. Рассказали, как устроена система безопасности. Просили будущие юристы показать им зал судебных заседаний. В просьбе им не отказали. Здесь рассматривают уголовные дела. Помещение современное, оснащено системой видеонаблюдения. Студенты осматриваются с большим интересом.

Несивельды Жанибекова, председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних СКО:

— Стараемся 2 раза в месяц мы проводить дни открытых дверей для студентов. В будущем планируем проводить дни открытых дверей для старшеклассников. Данное мероприятие мы проводим в целях профилактики преступлений среди несовершеннолетних.

А это уже другой зал. Здесь студентам читают лекцию: рассказывают о работе суда, об изменениях в законодательстве. Слушают ее 15 учащихся колледжа Североказахстанского университета. Карина Дановец сейчас на втором курсе. Хочет, как и отец, стать юристом. Говорит, сегодня время провела с пользой.

Карина Дановец, учащаяся колледжа СКУ:

— Это опыт. То ли мы сидим на парах и просто записываем. То ли мы познаем, видим все. Это намного интереснее.

Кстати, двери открыты не только для студентов. На консультацию может прийти любой желающий. В следующий раз сотрудники ювенального суда приглашают североказахстанцев 17 октября.

 

Корреспондент: Саша Салмина