Новости МТРК

В детской областной больнице появился лор-комбайн

 

Абзал Булекбаев, заведующий лор-отделением детской областной больницы:

— Слизистые полости носа, носоглотки, гортани. Мы выявляем причину дополнительных образований, аденоидов при помощи эндоскопа. 100% диагностика. Мы видим. Раньше мы работали вслепую.

Это было не только болезненно, но и не давало уверенности в том, что диагноз поставлен правильно. Сейчас диагностика проходит быстро и комфортно, причем не только для маленьких пациентов, но и для самих врачей: здесь все в одном месте. Оборудование немецкого производства появилось в детской областной больнице в начале месяца. Новый лор-комбайн «Эргос — 50» совмещает в себе множество функций.

Виталий Никулин, лор-врач детской областной больницы:

— В одной базе сосредоточена электронная цифровая информация о всех системах: подачи воздуха, воды. Он подключен в системе водоснабжения. Аппарат самостоятельно определяет, когда он заполнен, когда необходима очистка. Подогрев воздуха, воды контролируется на цифровом табло. Можно задавать температуру.

Процесс полностью автоматизирован. Кроме того, аппарат позволяет фиксировать результат диагностики при помощи фото или видео. А значит родителям можно на экране показать и рассказать о недуге. И это далеко не все плюсы новинки. К слову, прежде, чем начать работать на новом оборудовании, врачи учреждения прошли специальное обучение. Приобрели лор-комбайн в лизинг через АО «КазМедТех». Стоимость оборудования — 27 миллионов тенге.

 

Корреспондент: Ксения Куценко