Промышленность

В ауле Бесколь СКО активно работает ТОО «Бескольский экспериментальный механический завод»

 

Предприятию 7 лет. Когда-то в цехе начинали работу всего несколько рабочих. Сейчас в ТОО «Бескольский экспериментальный механический завод» трудятся 70 человек. Это специалисты из Бесколя, Петропавловска и ближних сел. Среди них — сварщик Вячеслав Саратов. Свою работу тяжелой не считает, но и «прохлаждаться» здесь тоже не приходится. Заказов много.

Вячеслав Саратов, сварщик ТОО «Бескольский экспериментальный механический завод», Кызылжарский район:

— Работа нравится, зарплата своевременно. Сейчас собираем металлоконструкцию на бетонный завод. Свое работу назвать слишком тяжелой не могу, но и не легко. Работа коллективная, какой будет результат — зависит от всех.

Рынок сбыта продукции у заводчан большой. Бетоносмесители, кран-балки, тепловое оборудование и литьё пользуются спросом по всей стране. В первую очередь, на предприятии ставят задачу обеспечить растущий строительный бизнес Казахстана качественным и надежным спецоборудованием. К примеру, вот этот «бетонный завод» вскоре отправится на участок одной из компаний в Астану. Его производительность 45-50 кубов в час.

Юрий Ермаков, главный инженер ТОО «Бескольский экспериментальный механический завод», Кызылжарский район:

— Последнее время мы спроектировали и изготовили бетоносмеситель который обладает большой производительностью. Вот он у нас за спиной. Здесь есть уникальный элемент редуктор, сделанный на нашем предприятии. Он позволяет добиться высокой производительности и качества бетона. Так же специализируемся на грузоподъемных механизмах. Это изготовление лебедок: ручных, механических, кран-балок, консольных кранов и выпускаем тепловые пушки.

Сейчас на заводе функционируют 2 цеха. В конце года работа по производству строительного оборудования начнется в новом, строящемся помещении. Также здесь планируют по необходимости приобретать современное оборудование, и не снижать объемы работ.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко